COACHING SCOLAIRE • PARCOURSUP • MON MASTER • BILAN ORIENTATION

Classement Fac de Droit en France : Guide et Critères de Choix.

Classement Fac de Droit

Comment choisir sa Fac de droit ? Les futurs juristes, avocats ou magistrats se posent chaque année la question lors des voeux sur la plateforme Parcoursup. En 2022, la L1 de droit était la licence la plus demandée sur Parcoursup avec près de 297.000 vœux. Quant à la L1 en sciences politiques, elle était la 11e licence la plus demandée. En 2021-2022, plus de 136.000 étudiants étaient inscrits dans ces filières, soit environ 15% des effectifs inscrits en licences.

Dans cet article, l’équipe pédagogique de Coachingsup Orientation  passe en revue le Classement Fac de Droit réputées en France ainsi que les principaux cursus pour vous aider à prendre une décision éclairée dans le cadre de votre orientation supérieure.

Les études de Droit. Profil attendu des étudiants en L1.

La première question à se poser est de savoir si vous êtes fait pour des études de Droit.

Voici quelques qualités généralement recherchées chez un étudiant en droit par les Universités.

  1. Compétences en recherche et en analyse : Les étudiants en droit doivent être capables de rechercher et d’analyser de grandes quantités d’informations, de comprendre des textes juridiques complexes et de tirer des conclusions pertinentes.
  2. Excellentes compétences en communication : Les étudiants en droit doivent être capables de communiquer clairement et efficacement, tant à l’oral qu’à l’écrit. Ils doivent être capables de présenter des arguments de manière convaincante et de rédiger des documents juridiques de manière précise et concise.
  3. Esprit critique : Les étudiants en droit doivent être capables de penser de manière critique et indépendante, d’évaluer les arguments et les preuves, et de prendre des décisions éclairées.
  4. Résolution de problèmes : Les étudiants en droit doivent être capables de résoudre des problèmes complexes, de trouver des solutions créatives et de prendre des décisions judicieuses.
  5. Organisation et gestion du temps : Les étudiants en droit doivent être capables de gérer leur temps efficacement, de respecter les délais et de travailler sous pression.
  6. Éthique professionnelle : Les étudiants en droit doivent faire preuve d’intégrité, de respect des règles et des normes professionnelles, et d’un engagement envers la justice et l’équité.
  7. Persévérance : Les études de droit peuvent être exigeantes et nécessitent une grande persévérance et une forte motivation.
  8. Attention aux détails : Les étudiants en droit doivent être méticuleux et attentifs aux détails, car même les plus petites erreurs peuvent avoir de grandes conséquences dans le domaine juridique.

Prenez le temps de bien réfléchir à votre orientation. Le parcours en 5 ans jusqu’au M2 est très sélectif. A titre d’exemple, à l’Université Paris II-Assas, sur 900 étudiants en L1, seuls 250-300 étudiants poursuivent en L3. Et, les places en M1/M2 sont très demandées.

Classement des Facultés de Droit en France

Classement Fac de Droit. Vue d’Ensemble des Universités.

La France compte plusieurs facultés de droit prestigieuses. Pour faciliter votre choix, nous avons compilé le classement Fac de Droit des meilleures facultés de droit, basé sur des critères tels que le taux d’insertion professionnelle, la qualité de l’enseignement et l’opinion des étudiants.

Classement Fac de Droit. Top 5 des Facultés de Droit en France.

Dans cette section, nous vous présentons le top 5 des facultés de droit en France. Vous trouverez une description détaillée de chacune d’elles, incluant leurs domaines d’excellence et ce qu’elles ont à offrir aux futurs étudiants.

  1. L’Université Paris-Panthéon-Assas : L’Université Paris II Panthéon-Assas, souvent appelée simplement ‘Assas’, est l’une des universités les plus prestigieuses de France, particulièrement reconnue pour son excellence en droit. Située au cœur de Paris, elle offre un large éventail de programmes en droit, économie, gestion, sciences politiques et sciences de l’information. Assas est réputée pour son corps professoral de haut niveau, ses programmes rigoureux et son réseau d’anciens élèves influents. Elle se distingue également par son taux élevé de réussite aux examens du barreau et par le salaire attractif de ses diplômés. L’université est également connue pour son Collège de droit, qui offre une formation supplémentaire aux étudiants les plus prometteurs.
  2. L’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne : Elle est mentionnée comme une grande concurrente de l’Université Paris-Panthéon-Assas. L’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, communément appelée ‘la Sorbonne’, est l’une des universités les plus respectées et historiques de France, avec une forte réputation en droit. Située au cœur de Paris, la Sorbonne offre une variété de programmes en droit, couvrant toutes les disciplines juridiques. Elle est reconnue pour son corps professoral de renom, ses programmes rigoureux et son engagement envers la recherche juridique. Les diplômés de la Sorbonne sont très recherchés par les employeurs, tant en France qu’à l’international. L’université est également connue pour son riche patrimoine historique, étant l’une des plus anciennes universités d’Europe.
  3. L’Université d’Aix-en-Provence : L’Université d’Aix-Marseille, située dans le sud de la France, est une institution réputée pour son excellence en droit. Elle offre une gamme complète de programmes en droit, du niveau licence au doctorat, couvrant diverses spécialités juridiques. L’université est particulièrement reconnue pour ses programmes en droit international, attirant des étudiants du monde entier. L’Université d’Aix-Marseille se distingue également par son engagement envers la recherche juridique et son corps professoral de haut niveau. Les diplômés de cette université sont bien préparés pour une variété de carrières juridiques et sont très recherchés par les employeurs, tant au niveau national qu’international.
  4. L’Université de Bordeaux, située dans le sud-ouest de la France, est une institution reconnue pour son excellence en droit. Elle propose une variété de programmes en droit, allant du niveau licence au doctorat, couvrant de nombreuses spécialités juridiques. L’Université de Bordeaux est particulièrement appréciée pour son approche pédagogique innovante, son corps professoral de haut niveau et son engagement envers la recherche juridique. Les diplômés de cette université sont bien préparés pour une variété de carrières juridiques et sont très recherchés par les employeurs, tant au niveau national qu’international. L’Université de Bordeaux est également connue pour son campus dynamique et sa riche histoire, étant l’une des plus anciennes universités de France. Elle forme les élèves pour entrer à l’Ecole nationale de la Magistrature (ENM) située à Bordeaux.
  5. L’Université de Strasbourg : L’Université de Strasbourg est une institution prestigieuse située dans l’est de la France, connue pour son excellence en droit, en particulier en droit européen. Elle propose une gamme complète de programmes en droit, du niveau licence au doctorat, couvrant diverses spécialités juridiques. Grâce à sa proximité géographique avec les institutions européennes, l’Université de Strasbourg offre une perspective unique et des opportunités d’étude et de recherche en droit européen. Son corps professoral est composé d’éminents juristes et chercheurs, et ses diplômés sont très recherchés par les employeurs, tant au niveau national qu’international. L’Université de Strasbourg est également connue pour son campus dynamique et sa riche histoire, étant l’une des plus anciennes universités d’Europe.”

Le Classement Fac de Droit du Figaro Etudiant.

RangUniversitéMoyenne au bac des entrants*Salaire des diplômés**Note sur 20
1Paris-Panthéon-Assas14,83 000 €18,5
2Paris 1 Panthéon-Sorbonne15,12 520 €17,4
3Aix-Marseille13,62 100 €15,8
4Bordeaux13,22 080 €15,2
5Strasbourg14,02 220 €15,0
6Jean Moulin Lyon 313,72 070 €14,7
6Paris Cité14,52 500 €14,7
8Paris-Saclay13,82 300 €14,6
8Montpellier13,51 950 €14,6
10Lorraine13,32 300 €14,5
11Lille13,71 940 €14,3
12Toulouse Capitole13,52 070 €14,2
12Côte d’Azur13,12 290 €14,2
12Paris Nanterre14,22 150 €14,2
15Rennes14,02 100 €14,1
16Grenoble Alpes13,42 020 €14,0
17Bourgogne13,22 250 €13,7
18Nantes13,61 960 €13,6
19Paris-Est Créteil13,1NC13,4
19Clermont Auvergne13,11 860 €13,4
21Lumière Lyon 212,81 910 €13,2
21CY Cergy Paris13,12 300 €13,2
23Rouen Normandie12,92 070 €13,1
23Tours13,52 030 €13,1
25Caen Normandie13,12 030 €13,0
25Poitiers13,21 900 €13,0
27Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines13,5NC12,9
27Orléans12,82 350 €12,9
29Reims Champagne-Ardenne12,81 870 €12,8
29Franche-Comté13,01 880 €12,8

Note :

  • NC signifie “Non Communiqué”.
  • Les rangs avec le même numéro indiquent une égalité de position dans le classement.

Le Classement Fac de Droit du magazine L’Etudiant.

Ce classement est original car il présente les universités selon le taux de réussite des étudiants.

RangEtablissementTaux de réussite en 3 ansValeur ajoutée pour la réussite en 3 ans (en points)Taux de réussite en 3 ou 4 ansValeur ajoutée pour la réussite en 3 ou 4 ans (en points)
1UNIVERSITE LYON 263%17,681,9%20,9
2UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE57,7%19,666,1%13,4
3UNIVERSITE PARIS 151,6%-0,764,3%-0,9
4UNIVERSITE ANGERS51,5%763,9%4,6
5UNIVERSITE LA ROCHELLE49%10,760,7%7,7
6UNIVERSITE BREST46,8%6,562%7,3
7UNIVERSITE PARIS NANTERRE46%7,459,1%5,3
8UNIVERSITE TOULOUSE 144,5%1,960,5%3,8
9UNIVERSITE PARIS 244,3%-6,862,7%-2,3
10INSTITUT NATIONAL UNIVERSITAIRE CHAMPOLLION ALBI44%10,561,9%12,1
11UNIVERSITE ORLEANS43,4%7,956,8%7,2
12UNIVERSITE VERSAILLES ST QUENTIN EN YVELINES43,3%2,461,7%4,6
13UNIVERSITE PAU42,8%10,153,5%6,5
14UNIVERSITE POITIERS42,6%4,656,6%3,8
15UNIVERSITE PARIS SACLAY42,4%-0,756,1%-2,6

Note : La “valeur ajoutée” est une mesure qui tente de quantifier l’impact de l’établissement sur la réussite des étudiants, en prenant en compte les caractéristiques initiales des étudiants. Une valeur ajoutée positive signifie que l’établissement a un impact positif sur la réussite des étudiants, au-delà de ce qui serait attendu compte tenu de leurs caractéristiques initiales. Une valeur ajoutée négative signifie l’inverse.

Classement Fac de Droit. Facteurs à Prendre en Compte pour Choisir une Faculté de Droit

Classement Fac de Droit. Les Débouchés Professionnels

Le choix d’une faculté de droit ne doit pas se baser uniquement sur le classement. Les débouchés professionnels offerts par chaque établissement sont également un facteur important à prendre en compte.

Classement Fac de Droit. Les Opportunités de Recherche

Si vous êtes intéressé par la recherche, certaines facultés de droit offrent de meilleures opportunités que d’autres. Nous aborderons cela plus en détail dans cette section.

Classement Fac de Droit. Le Réseau Alumni

Le réseau des anciens étudiants peut être un atout majeur dans votre carrière juridique. Découvrez comment le réseau alumni peut influencer votre choix de faculté de droit.

Classement Fac de Droit. Comment Préparer votre Candidature pour une Faculté de Droit Prestigieuse

Classement Fac de Droit. Les Prérequis Académiques

Une candidature réussie nécessite une préparation académique solide. Nous expliquerons ici quels sont les prérequis académiques pour les meilleures facultés de droit en France.

Classement Fac de Droit. Les Compétences Extra-curriculaires

Au-delà des notes, les facultés de droit cherchent des étudiants qui ont démontré un engagement en dehors de la salle de classe. Nous discuterons des compétences extra-curriculaires qui peuvent renforcer votre candidature.

Un exemple de fiche Parcoursup. L’université Paris II-Assas.

Les critères d’analyse des candidatures des élèves

Capture decran 2023 07 27 a 11 43 54
Classement Fac de Droit en France : Guide et Critères de Choix.

Les chiffres sur les candidatures et voeux acceptés

Capture decran 2023 07 27 a 11 44 20
Classement Fac de Droit en France : Guide et Critères de Choix.

Classement Fac de Droit. Pour aller plus loin…

Choisir la bonne fac de droit est une décision importante qui peut avoir un impact significatif sur votre carrière. En prenant en compte le classement des facultés, les débouchés professionnels, les opportunités de recherche et le réseau alumni, vous serez en mesure de faire un choix éclairé.

Pour les élèves et familles qui souhaitent aller plus loin et se donner toutes les chances d’intégrer une Université de Droit prestigieuse, nous avons le programme de coaching individuel adapté. Pour nous joindre et découvrir nos programmes de coaching pour élèves et étudiants qui souhaitent rejoindre un cursus juridique via l’orientation Parcoursup 2023-2024 : 0 977 216 900 (lundi au vendredi de 9h à 19h, appel gratuit, France entière) ou par mail : info@coachingsup.fr.

Bonne chance dans vos recherches et vos candidatures en licence de Droit !

Facebook
Twitter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Accès illimité au matériel pédagogique pour les abonnés